Хлеб на кефире

домашний хлеб

Это бездрожжевой хлеб на кефире. Если хоть раз его сделать, больше в магазине хлеб покупать не захочется. Если у Вас его попробуют, похвалят и спросят рецепт приготовления.

Почему все так легко на него подсаживаются?

Очень простой рецепт.

Это вкусно. Магазинные изделия курят в сторонке.

Не нужны дрожжи. Он и так получается рыхлый и рассыпчатый.

Используется не магазинная, а цельнозерновая пшеничная мука. Покупаем тут. Избавляемся от всяких коммерческих недостатков промышленности типа добавления химии для отбеливания и против слёживания. А самое главное – это польза целого зерна.

Испортить продукт неправильным приготовлением невозможно. Просто получится немного по-другому. Какой должен быть самый правильный эталонный домашний хлеб всё равно никто не знает)

Рецепт приготовления хлеба на кефире

Состав:
мука (300 гр.), кефир (300 гр.), сода (1 ч/л). Соль, сахар по вкусу, а лучше мёд (1-2 ч/л).

300 гр. кефира и столько же муки. Соль и сахар по вкусу. Можно без соли, вместо сахара – мёд. Чайная ложка соды добавляется непосредственно в кефир, таким образом гасится. Смешиваем-замешиваем, оставляем тесто отдохнуть на полчаса. Помещаем в разогретую до 220°С духовку на 25 минут. Затем переключаем температуру на 200°С и ещё ждём 25 минут.

Хлеб получается жёстким. Если такой не устраивает, обернуть влажной тряпкой, положить в полиэтиленовый пакет и оставить минут на 10.

Ещё раз. Ошибиться в приготовлении невозможно. Получите иначе, научите других. Пусть это будет хоть лепёшка, хоть комок, всё равно домашний хлеб получается вкуснее, чем купленный в магазине. В качестве кефира идёт любое скисшее молоко, в том числе топлёное; и сыворотка тоже годится.

 

Если делать в хлебопечке

Хлебопечка годится не любая. Покупать надо ту, у которой есть функции выпекания бездрожжевого хлеба или хлеба на закваске. Что такое «Хлеб на кефире» техника пока не понимает.