Маятник эмоций

маятник эмоций

Покой или жизнь по полной?

Полнота жизни – это всегда качели (или маятник) между позитивными и негативными переживаниями. Хотим жить полной жизнью, значит надо раскачиваться в обе стороны. Если гасим одну из сторон (чаще конечно негативную), затухает скорость, падает амплитуда, наступает покой. Как раз там и находятся депрессивные состояния: не хорошо/не плохо, не грустно/не весело…

С другой стороны, мы стремимся к комфорту.

Комфорт – это когда не заметна окружающая среда. Удобная обувь, та которая на ноге не заметна; комфортная температура, та которую не чувствуешь. Комфортные состояния стабильные, их не хочется менять.

К стабильности стремятся нежелающие жить. Вроде бы ничего плохого в стремлении к комфорту нет, но неосознанно можно попасть в безжизненное состояние. Когда решения становятся концептуальными, возникшая ситуация может проживаться не в настоящем моменте, а залипать в прошлом.

В этой ловушке стабильность становится безжизненной. Покой как в морге.

Стремление к комфорту, когда подавляются негативные переживания, означает стремление к смерти.

Страх испытывать негатив останавливает маятник. Волков боятся, в лесу не еб@ться).

Жизнь всегда находится в движении. Идти против жизни или сопротивляться ей – попадать в ловушку покоя и стабильности.

Эмоции взаимозависимы. Рассматривая как чередуются основные чистые эмоции, можно увидеть, как раскачивается маятник эмоций.

Основные этологические (инстинктивные) эмоции: ярость, страх, радость.

Ярость – энергия для преодоления препятствий. Эту изначальную энергию, направленную на ситуацию мы можем всячески исказить. Например, обвиняя кого-то ощущать злость или раздражение.

Страх – реакция организма для мобилизации ресурсов. Изменённое состояние сознания. Выбор оптимального режима реагирования за минимальное время. Для бегства, защиты или нападения ради защиты. Отключается аналитическая работа мозга и включаются невероятные силы и способности. Соображение включится потом, когда минует опасность и будет время для анализа произошедшего. Ощущение испуга приходит тоже позже.

У нас есть страх состояния страха. Он мешает нам использовать изменённое состояние сознания. Полезно уметь не избегать страх, а идти в него, пропускать через себя.

Грубо говоря, ярость нужна для того, чтобы догнать, а страх – чтобы убежать (защититься, напасть для защиты, спасти/помочь). Всё живое бегает. Не убежит – сожрут, не догонит – умрёт от голода.

Радость – остаток энергии после ярости, когда добился или после страха, когда получилось или оказался в безопасности.

Радость не належишь. Она приходит, когда живёшь полной жизнью. Когда маятник качается в обе стороны, в приятные и негативные переживания.