Семь тел

семь тел человека

Мы намного больше, чем наше физическое тело, представленное в материальном мире. Состоим из семи, как матрёшка, тел.

Для начала коротко и очень-очень приближённо о характеристиках этих тел.

7. Атманическое. В нём заложено наше предназначение, цели на всю жизнь этого воплощения.
6. Будхиальное. Копилка жизненных ценностей.
5. Каузальное. Набор кармических задач.
4. Ментальное. Ум, работа мозга.
3. Астральное. Эмоции, переживания.
2. Эфирное. Жизненные силы.
1. Физическое. Наше тело, которое в полной мере описывает медицина.

Атманическое, будхиальное и каузальное тела – три неделимые составляющие одного целого относящегося к Высшему Я. Находятся они выше ментального тела. Это говорит о том, что для понимания нам они не доступны. Тем не менее они находят своё отражение в четырёх остальных телах, которые есть наше Низшее Я. Первые четыре тела нами воспринимаются достаточно чувствительно, чтобы сложить представление о высших телах.

Все четыре тела Низшего Я умирают вместе с физическим телом в конце воплощения на Земле. Эфирное через три дня, астральное на девятый день, ментальное на сороковой.

Высшее Я бессмертно. Оно после смерти Низшего Я рождается вновь в другом воплощении. Продолжает развиваться и копить опыт. Физическая смерть, всего лишь переход. Болезненный он только в физическом смысле. А для души... Все, кто в реанимации видел свет в конце тоннеля, говорят, там очень хорошо.

Теперь подробнее о каждом из семи тел человека.

Атманическое тело

Единственное тело принимающее непосредственно божественную энергию. Далее она распределяется по остальным телам и преобразуется ими.

В Атманическом теле содержится информация о том пути, которым надлежит пройти через всю жизнь. Это предназначение человека на одно земное воплощение и цель Высшего Я ради которой оно представлено в явном мире. Это именно тот опыт, для получения которого Высшее Я получило земное воплощение. О тех, у кого получается жить в соответствии с этими задачами, говорят: «Он нашёл себя».

Мы не можем полностью понять, как устроено Атманическое тело. Хотя бы потому, что с прохождением разных этапов меняется наша картина мира и вместе с ней восприятие Атманического идеала.

Мы можем почувствовать своим Эфирным телом, соответствует ли наш образ жизни задачам, заложенным в Атманическом теле. Если мы от каких-то действий наполняемся силами и счастьем, то это она, та самая маленькая стрелочка-подсказка, указывающая на наше предназначение.

Будхиальное тело

Содержит накопленные за многие воплощения жизненные ценности и различные будхиальные программы.

С другой стороны, в течении данного воплощения мы набираем свои ценности, как позитивные, так и негативные и пополняем эту базу знаний. Учимся на своём опыте и решаем какие идеалы стоит принять, а от каких аспектов лучше навсегда отказаться.

Не все понятия и принципы оцениваются нами в чистом виде, такими какие они есть. Что-то нам привито родителями, воспитателями, учителями. Мы стараемся быть для них хорошими и на самом деле не живём для себя. У нас есть куча не вполне осознанно принятых решений в стрессовых ситуациях в качестве выживательных. Они тоже накладывают свой отпечаток и вносят через подсознание свои коррективы.

Будхиальное тело относится к Высшему Я и поэтому полностью непонятно нам, но мы можем почувствовать его через эмоции, т.к. оно связано с Астралным телом. Всё что из будхиальных ценностей воспринимается положительными эмоциями, для нас ценно, и соответственно не нужные нам программы мы оценим по внутреннему негативному отклику.

Каузальное тело

Формирует события в нашей жизни таким образом, чтобы мы получали опыт, соответствующий атманическим задачам и будхиальным ценностям.

Каузальный поток, если наступит необходимость, может подготовить для нас такие события, после прохождения которых меняется наша картина мира.

При понимании своего атманического предназначения и будхиальных ценностей приходит осознание неслучайности происходящих событий.

Ментальное тело

Мыслительные процессы, работа ума. Весь накопленный опыт, проанализированный умом, складывается в картину мира.

Каждое новое данное дополняет полученные ранее знания. Это базовый принцип обучения: от простого к сложному. В любой области есть первое данное к которому относили всю вновь поступающую информацию относящуюся так или иначе к этой теме. Это первое данное будет охраняться механизмами мозга до последнего. Ведь рухнет вся постройка и не на что будет опираться в похожих ситуациях. При расставании первым данным наступает пренеприятнейшее разочарование. Особенно, когда убедил себя не сам, а кто-то причинил такое добро.

Следует учесть, что не все мысли нами осознаваемы. Значительную часть ментального тела составляет как раз неосознанная информация, наше подсознание.

Астральное тело

Это эмоции и переживания.

Смена эмоций имеет определённую последовательность: апатия – горе – страх – скрытая враждебность – гнев – антагонизм – скука – консерватизм – энтузиазм. При повышении или ухудшении настроения, мы проходим их последовательно. Можем перескочить, но никогда не изменяя последовательности.

Люди слышат друг друга и общаются в близких эмоциях. Убитый горем человек не понимает людей в энтузиазме и наоборот. Если надо кому-то поднять настроение, достаточно заговорить с ним в ближней верхней эмоции. Настоящие ораторы именно так и делают.

Эмоции время от времени меняются, но тем не менее можно охарактеризовать каждого человека учитывая в каком состоянии он обычно находится. Чем выше привычное состояние, тем оно устойчивее.

Эфирное тело

Похоже на положительные эмоции, но на самом деле это жизненная энергия и наполненность. Задор в глазах, румянец на щеках. Такие люди завораживают жизненной силой и оптимизмом.

Эфирное тело набирает силы через дыхание, сон, питание и секс.

Рассмотреть эфирное тело может любой человек знающий, как увидеть ауру. В казачьей традиции это Вторая.

Физическое тело

Физическое тело описывает раздел биологии по анатомии человека.