Уровни духовного развития

уровни развития

Существует семь уровней духовного развития человека: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Похоже на чакры, но это не они. Объединяющая идея с чакрами: менее плотные энергии на более высоких уровнях.

Каждый из нас находится на одном из этих уровней и осваивает следующий. Вряд ли Вы найдёте себя чисто в одном цвете. Обычно в двух-трёх. Это может быть состояние между: когда один уровень развития уже понятен и происходит изучение следующего. Или можно находится на одном уровне, но ещё ощутимы хвосты предыдущего и осваивается следующий.

Количественное соотношение людей на Земле в разных уровнях: один к двенадцати. Т.е. На одного зелёного существует 12 жёлтых, 12х12=144 оранжевых, 12х12х12=1728 красных. Получается, 85% людей от общего числа населения планеты находятся в красной зоне.

Красный уровень. Выживание

Главное для представителей красного уровня – выживание. Это самые молодые человеческие души. Первый уровень развития человека. На нём души животных эволюционировали до человека. Поэтому ещё очень актуально выживать в окружающем мире среди себе подобных. Когтей и клыков нет, зато есть человеческая душа и интеллект, с которыми предстоит научиться жить.

Значительное чувство стадности заставляет быть как все и не высовываться. Как у животных: а то сожрут. Есть необходимость в лидере, который ведёт.

Автономны от внешнего мира в смысле: делайте там что хотите, лишь меня не трогайте.

Красные устойчивы в своих убеждениях. Интеллект ещё не очень силён. У них нет разногласий в собственных понятиях и как следствие внутреннего диалога. Есть высокая работоспособность, физическая сила и выносливость.

Фильмы нравятся медленные и понятные. Типа растянутых сериалов.

Считают жизненно важным делать запасы, откладывать на чёрный день и даже на похороны. Обычно у них полный дом надёжных предметов и есть склад не выкинутых вещей для «а вдруг пригодится».

Покупают вещи недорогие, надёжные, проверенные, и чтобы как у всех. Ашаны, Пятёрочки – магазины для красных.

Государство заботится о красных, организуя им социальные пакеты и запреты от лохотронов, ведь именно на этом уровне людей легко обвести вокруг пальца.

Религиозных понятий достаточно на уровне запретов и простых правил. В суть не вникают. Как духовный наставник говорит, так и правильно. Любовь не обожествляют. Она имеет практическое обоснование. Ты меня любишь, значит защитишь.

Оранжевый. В этой жизни надо все попробовать

Научившись выживать на красном уровне и убедившись, что мир не опасен, красный переходит на оранжевый уровень. Начинает расти вширь. Теперь этим миром надо пользоваться и самое главное – изучать его. На оранжевом уровне развития изучение – ключевое понятие.

В этой жизни надо всё попробовать – оранжевая тема. Если красный – исполнитель инструкций, то оранжевый всё испытает сам. Хватаются за разные дела. Зачастую поверхностно и могут их до конца не доводить. Добиваются великих результатов чтобы узнать, как там.

Не умеют копить деньги. Копят на случай: вдруг что-то интересное попадётся. Накопления легко спускаются на развлечения и изучения всего вокруг. А деньги всё равно появляются, ведь оранжевые удачливые халявщики. Им постоянно сопутствует удача в виде помощи от других. Но в тоже время они эгоисты. Если делают кому-нибудь добро, значит знают, что получат больше.

Любят стоковые магазины. Нравятся поверхностные фильмы где много всего по чуть-чуть. Например, сериалы со смехом за кадром.

Религия для оранжевых не догматична и не прагматична. Всё должно быть весело и красочно.

Мир принадлежит желтым

В конце концов вполне изучив окружающий мир на оранжевом уровне развития начинает хотеться его себе подчинить. Оранжевые переходят на жёлтый уровень.

Поведение жёлтого характеризует понятие власть. Для своей реализации нужны чувство собственной значимости и важности. Появляется значительное эго.

Смысл жизни: подчинить мир, стать самым главным. Это чемпионы и великие учёные.

Характеристика жёлтого уровня развития подробно излагается в американских книгах про достижение успеха. Популярные книги по бизнесу – хорошая инструкция по изучению жёлтого уровня.

Жёлтый выделяет одну цель и посвящает свою деятельность только ей. С лёгкостью проявляет волю и упорство бить много лет в одну точку. Всё делит на важное и второстепенное относительно достигаемой цели. Добрые дела в основном делаются для получения выгоды. Вдохновляет мысль о том, что с большими деньгами делается больше добра. Деньги не цель, а инструмент достижения цели.

Совсем не умеет отдыхать. Лучший отдых – удовлетворение от полученного результата.

Не умеют творить, как с этим превосходно бы справились оранжевые. Жёлтые хорошие повторятели чужого успешного опыта.

Магазины для жёлтых – магазины, продающие понты. Им нравиться покупать всё брендовое, дорогое, выделяющее из толпы и подчёркивающее статус.

Фильмы нравятся с ментальной нагрузкой.

В Бога не верят, а если верят, пытаются с ним договориться примерно так: «Я тебе новый колокол, ты мне точно по списку и без сюрпризов, т.к. всё рассчитано». Соблюдают принятые правила. Тонкий план понимают аналитически.

Зеленый. Божественное прозрение

Когда жёлтый понимает, что кроме власти и денег есть ещё что-то более значимое, это признак того, что он начинает зеленеть. Начинает провялятся главная характеристика зелёного уровня – принятие.

Зелёный уровень развития человека делится на два этапа, разделённых точкой ноль.

На всех этапах зелёного уровня развития статус не важен. Важно то, чем занят. Важно, что делаешь, а не для чего делаешь. Нравиться служить своему делу и получать восторг от самореализации. Плодами пользуются другие. Если Бог хочет распределить блага людям, он это делает через зелёных.

Первый этап проходит не то чтобы в бедности... при дефиците денег. Это перетирание своего эго и желание быть в гармонии с божественным планом. Так как ещё нет уверенности в действиях, в различных ситуациях хочется поступать осторожно, ничего не напортить. И по всей видимости не зря.

При достижении точки ноль начинаются настоящие проблемы. Потеря всего, что мешает связи с Богом. Это может быть и смерть близких, и потеря недвижимости. Всего того, с чем зелёный себя отождествляет. Всё что дороже воли Бога, то и теряется. Задача точки ноль – выявить и убрать болезненные привязанности к материальным ценностям.

После прохождения точки ноль начинается свобода от материального. Это даёт уверенность и понимание какие вещи ценны, какие не очень. Появляются деньги.

Зелёного не загнать в религиозные рамки. Если что-либо, предлагаемое церковными наставниками, ему не нравиться, он пройдёт мимо. У него есть своё понимание божественного.

После прохождения точки ноль Бог больше никогда не воспринимается способным наказать. Всё взаимосвязано. Есть разные кармические связи. Это всё естественные законы божественной природы.

Зелёный меняет сознание людей вплоть до красного уровня неосознанно. Если начинает это осознавать, значит превращается в голубого.

Голубой. Земля наш дом

Голубой осознанно и бескорыстно меняет мировоззрение людей. Ему просто хочется починить этот Мир, поправить что пошло не так. Для него не существует понятий «имею право» или «обязан». Ощущает всё вокруг своим домом. Так почему же чтобы ему помочь, надо задумываться? Это проявляется в любых даже самых незначительных поступках: убрать бумажку, приободрить унылого. Его действия определяет понятие созидание.

 

Люди синего и фиолетового уровней развития в обычном обществе не представлены. Далай-лама – пример человека на синем уровне. Будда и Иисус скорее всего были фиолетовыми.

 

Эволюция души и духа

В процессе эволюции, перерождаясь из одной жизни в другую, мы последовательно проходим все уровни духовного развития человека.

У нас есть Высшее Я (дух) и Низшее Я (душа). Низшее Я даётся нам на одну жизнь, а Высшее накапливает опыт и проходит этапы эволюции в течении многих жизней. Накопить опыт Высшее Я может только в плотном мире, а переходит на новый уровень между воплощениями, на межреинкарнационном этапе.

С каждым рождением Низшее Я начинает с красного уровня. Но относительно быстро проходит все этапы, подтягиваясь до уровня развития Высшего Я. Как только мы дотянулись уровнем развития Низшего Я до уровня духовного развития Высшего Я, начинает реализовываться наше предназначение на Земле в данном воплощении. Теперь Низшее Я получает опыт для достижения более высокого уровня и закрепляется на одну ступеньку опережая Высшее Я. Высшее Я перейдёт на этот достигнутый уровень во время перехода в следующее воплощение. Причём, потребуется несколько воплощений, в которых Низшее Я освоит новый уровень.

 

Проработка

Низшее Я не может находиться более чем в трёх уровнях одновременно. Получается, пока не уберём хвосты давно пройденного уровня, нам недоступен следующий.

Например, на жёлтом этапе начнает осваиваться зелёный и ещё остались привычки оранжевого. Как только с оранжевыми привычками будет покончено, то становиться доступен голубой уровень духовного развития.

У красного уровня есть особенность. В него можно ненадолго свалиться с любого цвета. Так происходит во время стресса или болезни. Кратковременное возникновение красных признаков естественно для более высоких уровней. Лишь для красного этапа эти признаки являются жизнеопределяющими.

 

Видео про уровни развития

Часть 1

 

Часть 2

 

Часть 3

 

Часть 4

 

Часть 5