Ведическая астрология

Ведическая астрология

Определение характера и наклонностей человека по дате рождения в ведической астрологии.

В индийских ведах есть экзотический способ относить людей к кастам, варнам (варна на санскрите – цвет, качество). Согласно ведам, есть люди высших каст (жрецы, правители) и низшие (рабочая чернь).

В действительности, эти качества описывают как мы реализуемся в жизни независимо от положения в обществе. Например, Путин обладает на 90% качествами рабочего. Не правителя, как казалось бы. Просто качества трудоголика приходятся кстати в любой сфере деятельности.

Как правило среднестатистический человек обладает качествами нескольких варн одновременно.

Для определения стиля своей реализации в жизни необходимо просчитать числа №1, №2, №3, №4, №5 из даты своего дня рождения. Каждая полученная цифра соответствует определённой варне.

3, 6Брахманы (мудрецы, жрецы, учителя, ученые, волхвы)
1, 9Кшатрии (цари, князья, воины, руководители)
2, 5Вайшьи (торговцы, купцы, психологи)
4, 7, 8Шудры (ремесленники, труженики)

Расчёт чисел

В нумерологии цифры в многозначном числе складывается до тех пор, пока не останется однозначное число. Девятки и составные девятки (например, 7+2, 8+1) удобно отбрасывать сразу.

Возьмём дату рождения 30 января 1972 года (если Вы родились с 00:00 до 01:30, то следует рассчитывать предыдущую дату рождения).

30 01 1972

 

№1
число (характер)
№2
месяц
№3
год
№4
судьба
№5
экспрессия

 

 

 

№1День рождения – 30: 3+0=3. Эта цифра определяет личность, характеризует нас.

№2Месяц рождения – 01: 0+1=1.

№3Год рождения – 1972: 1+9+7+2=1.

№4Судьба. Число судьбы получаем, складывая полученные числа (№1+№2+№3=№4): 3+1+1=5. Это карма. Всё что накопили своими действиями в прошлых жизнях, определяет на нас сейчас.

№5Экспрессия. Получаем сложением чисел дня и месяца рождения (№1+№2=№5): 3+1=4. Это наиболее яркие качества в человеке. Они проявляются в близком общении. Эти качества следует развивать. Так мы прорабатываем свою карму. Развивая эти характеристики - в данном примере 4 соответствует шудре - мы привлекаем удачу, добиваемся успеха.

Составные цифры тоже имеют значение. Т.е. 33 (3+3=6) означало бы вообще брахманического брахмана, да только нет такого числа ни в одном месяце.

 

Пропорции, в которых мы обладаем характеристиками варн

40% 10% 10% 40%
№1
число дня рождения
№2
число месяца рождения
№3
число года рождения
№4
число судьбы

 

Для даты рождения 30 января 1972 года:

40% 10% 10% 40%
3 1 1 5

Т.е. родившийся в эту дату обладает качествами брахмана на 40%, кшатрия – 20%, вайшьи – 40%

Брахман
(создание законов)

Брахманы склонны учиться и учить других людей; познавать, погружаться в различные области изучая их. Философия и религия – их сфера. Создают законы, по которым живёт общество. Это мудрецы, жрецы, учителя, ученые, волхвы.

На консультациях Таро им нужна суть. Как обходиться с полученной информацией, они спокойно ориентируются. Сами инфу воспримут как надо и знают, что с ней делать.

Кшатрий
(защита по закону)

Характер воина, защитника, правителя, покровителя. Решительные. Уверенно пользуются наделённой властью. Напористые, настырные, общаются в приказном тоне.

Кшатрии нельзя применять силу не во благо – потеряет авторитет. Их оружие – порядок, справедливость, долг, честь; и бесстрашие им в помощь. Это цари, князья, воины, руководители.

На консультациях Таро прямолинейные однозначные советы и указания им не нужны. Они сами знают, что им делать и как поступать.

Вайшья
(распределение благ)

Торговцы и психологи. Чувствуют мотивацию других и свою выгоду. Понимает других, подстраивается.

Если есть перспектива в заработках своими руками, они будут там ремесленниками, фермерами и фактически кормить остальных людей.

Их роль в обществе – общение и коммуникации, торговля, бизнес. Это торговцы, бизнесмены, банкиры.

Вайшье нельзя шулерить, он привлекает богатства открытостью и доверием.

На консультациях Таро понятлив и недоверчив. Думает, что что-то не договорили, сгладили, т.к. пожалели.

Шудра
(труд)

Хочешь сделать хорошо, сделай это сам – вот девиз шудр. Добиваются успеха своим трудом в различных областях: творчество, искусство, рукоделие. Артисты, художники, ремесленники. Работают на других, на заказ. Любят инструкции, легко отдают ответственность другим.

Шудре нельзя лениться.

На консультациях Таро шудрам как правило нужна чёткая, подобно инструкции, информация.

 

Влияние планет

Нумерологическое описание будет полнее - а порой и вовсе картина может поменяться - если учесть влияние планет.

Каждой полученной цифре соответствует планета.

1 – Солнце
2 – Луна
3 – Юпитер
4 – Раху
5 – Меркурий
6 – Венера
7 – Кету
8 – Сатурн
9 – Марс

Раху и Кету – точки пересечения орбит Солнца и Луны.

1 - Солнце

У этого человека всегда огромные планы по жизни, в основном это люди имеющий мужской склад ума, щепетильны в своём признании и уважении среди друзей, коллег, родственников. Такие люди действительно могут и добиваются в своей жизни много, если верят в свои силы, но планета Солнце даёт очень сентиментальные качества человеку и как правило из-за этого нет веры в себя. Рождённые под этой планетой – это прирождённый лидер, стратег, воин. Женщинам рождёнными под влиянием планеты Солнце, нужно быть осторожными с другим полом.

С кармической точки эта цифра для проработки своего эго. Не должна быть слишком занижена или завышена самооценка, то есть человек должен правильно относиться к критике в свой адрес. Стараться не быть слишком горделивым, не смотреть свысока на других людей, вообще должен развивать в себе истинное эго.

2 – Луна

Это креативные, страстные, мечтательные люди, с сильной интуицией, но их преследует неизменная двоякость. Им сложно принимать решения. Но несмотря на их сомнения, они хорошие продавцы, продадут всё (идею, товар...), когда сами верят в это. Люди под влиянием этой планеты в большинстве выдумщики, фантазёры, много дают советы разным людям. Это прирождённые политики так как они очень ловкие и всегда могут пойти на компромисс или обойти острые углы, но в жизни слабо реализуются. Они очень кропотливы, задумчивы, из-за этого они бесконечно в мечтах, что делает их жизнь не практичной. Насытить финансово их проще некуда, получив своё вознаграждение они размягчаются и погружаются снова в свои грёзы.
С кармической точки эта цифра дана для проработки в отношениях. Нужно правильным образом выстраивать отношения, постоянно учиться науке взаимоотношений, и прежде чем принимать решения, всё веско и хорошо обдумывать.

3 – Юпитер

Этим людям очень сложно работать в подчинении, потому что честолюбивы и получили властные черты характера, из-за того, что Юпитер самая большая планета в солнечной системе и накладывает манию величия и тяжелые качества характера на своего обладателя. Это прекрасные менеджеры, офицеры (чувство офицерского слова и долга превыше всего у этих людей), в основном, это учителя, которые любят учить и поучать. Им необходимо внимательно отнестись к своим родным и близким, т.к именно с близкими людьми очень сложные и натянутые отношения. Не всегда родные готовы чтоб их учили и навязывали свои взгляды и правила игры.
С кармической точки эта цифра для развития творческого потенциала, развития себя и избавления от мании величия.

4 – Раху

Это таинственная планета, её ещё называют астральной или теневой. Она защищает северный узел Луны и человеку, рождённому под влиянием этой планеты, имеет все качества видеть все тонкости и слабости человека, так же в задании, которое ему поручат. Он с лёгкостью находят посредственные грани людей. Может всё преувеличивать и наоборот. Всё лёгкое ему видеться затруднительным. На самом деле у этого человека нет в таком количестве проблем, сколько он сам себе надумал, накрутил и с мужеством преодолевает. У таких людей огромный созидательный потенциал, ему необходимо не стоять на месте, а развиваться. У него есть мистические способности, но идя по своему пути, он их даже не заметит вообще. Рождённые под влиянием этой планеты часто соприкасаются с тем, что их прозорливость никогда не подводит. В денежном отношении им очень сложно удержать и аккумулировать этот поток, так как средства у них уходят сквозь пальцы, поэтому необходимо быть аккуратным в приобретении чего бы то ни было. Лучше как говорит пословица: семь раз отмерь, а один раз отрежь.
С кармической точки эта цифра говорит, что необходимо добиваться богатства, славы и успеха. Реализовать свои желания из подсознания, если нет реализации, то всё переносится в следующее перевоплощение. Поэтому для этой цифры главное ставить правильные цели и достигать.

5 – Меркурий

Под влиянием этой планеты, люди с лёгкостью зарабатывают хорошие деньги, но так же с лёгкостью их теряют. Это хорошие дипломаты, организаторы. Но в отличии от других под влиянием Луны, меркурианцы больше предрасположены к тонко психологическим продажам. Особенность влияния этой планеты на характеристику людей, легкость и коммуникабельность с другими планетами. Их сфера это телевидение, СМИ, языки.
С кармической точки эта цифра для освобождения оков (привязанностей), которые есть в жизни. Стремления к свободе всегда будет главной целью в жизни. Максимальное удовлетворения приносит освобождение, свободу и счастье.

6 – Венера

Эта необыкновенная планета, которая вертится против часовой стрелки. Люди, рождённые под влиянием этой планеты очень известны, заметны, заманчивы. Свою красоту сохраняют до старости. Они всегда идут на согласие, и умеют найти выход даже в безвыходных ситуациях. По жизни, очень страдают из-за своих прицепов, но управлять ими сложно. Родившиеся под этой планетой имеют огромный непредсказуемые возможности, всё бело - чёрное превращают в разноцветное, все маловыразительное в эффектное.
С кармической точки эта цифра для проработки сложных сексуальных желаний, взаимоотношений, которые всегда будут камнем преткновения.

7 – Кету

Это астрально затемнённая планета. Родившимся под этой планетой, обладают диковинными качествами. Они удивительные интеллектуалы, у них прекрасная психология, они быстро просчитывают людей как распахнутую книгу. Это самостоятельные личности, их даже называют спиритуалами. Да они любители праздного образа жизни, но если им будет необходимо, они часами будут корпеть над заданием, которое перед ними поставлено. Очень сильная нестандартная часть характера – возможность создавать и реализовывать роскошные идеи. Рождённым под этой планетой повезло, они могут воплотить в жизнь всё что угодно. Они могут быть духовно глубоки, так и очень приземлёнными. Могут получить всё, чего им хочется без особых проблем и препятствий.
С кармической точки эта цифра для проработки цели в жизни, им необходимо познать мудрость, накопить знания, возможно это опыт в оккультных науках, мистики и ... Самое главное в понимании своего земного существования и цели.

8 – Сатурн

Эта очень древняя планета в солнечной системе. У этих людей очень добрейшее сердце. Очень щепетильны и уязвимые люди, но в душе бунтари, ругаться с ними лучше не стоит. Если ссора неизбежна, накал от конфликта сломает многих. Имеют сильный потенциал, предрасположены к эзотерике, мистике, оккультизму, точно так же как цифра семь. Такие направления как, духовность, философия, религия, путешествия это их тихая гавань, где они находят умиротворение.
С кармической точки эта цифра для проработки большого количества усилий, работы и труда для получения понимания и просветления в жизни.

9 – Марс

Эта планета всегда считалось Богом войны, и впоследствии победа. Если планете Раху воевать можно, то не всегда будет победа. Людям, родившимся под планетой Марс, всегда сопутствует победа, из-за этого проблемы с друзьями. В начале жизненного пути у них сплошное сражение и борьба, но всегда с успехом. Они очень хорошие покровители. Имеют скрытый огонь, поэтому слабому полу родившимся под влияние планеты Марс, нужно быть очень осторожным с сильным полом. Это прекрасные руководители, но как подчинённые доставляют много хлопот, так как работать в подчинении им сложно. Исходя из этого им нужно строить жизнь так, чтоб сверху не было давления, а иначе будет тоже, как с Сатурном, от взрыва будет плохо всем.
С кармической точки эта цифра для правильного осознания цели в жизни. Научиться развивать в себе решимость, настойчивость, упорство для получения необходимых результатов. И при любых обстоятельствах нужно быть свободным от гнева и вспыльчивости.