Действие кофеина

польза кофеина

Кофеин по действию на организм относится к слабым наркотическим веществам. На примере чашек кофе можно рассмотреть принципы действия наркотика.

Принципы действия наркотиков

1. Действие кофеина зависит от дозировки.

Одна чашка кофе тонизирует, десять – усыпляет, а сто – убивает.

2. Кофе накапливается в организме и трудно из него выводится.

Получается, любители часто пить крепкий кофе носят в себе дозировку десяти чашек кофе. Как раз от этих людей мы слышим, что кофе выпитый на ночь засыпать не мешает.

3. Только наркотические вещества вызывают привыкание.

Все пищевые продукты поначалу, пока не наелся, воспринимаются вкусными. Едим раз, вскоре два, на третий уже не хочется. Ждём какое-то время, пока снова не захочется. Но это не про кофе.

С продуктами, содержащими наркотики, происходит иначе. Поначалу они не вкусные. Первая в жизни выпитая чашка кофе ни на кого, своим вкусом впечатление не произвела. Также с пивом (хмель родственник конопли) и табаком. К ним надо привыкнуть. И чем чаще употребление, тем вкуснее и вкуснее. Западня такая. Больше организм не контролирует необходимое количество. Ему не надо, а он требует.

Теперь понятно, почему в магазинах полки ломятся от кофеиносодержащих напитков (чая и кофе), и практически нет трав. Почему иван-чай с мятой хуже? Потому, что его меньше покупают. Травами можно напиться, чаем – нет. Кофейная индустрия подобна алкогольной. Википедия на страничке, посвящённой кофеину «стесняется» слова наркотик.

Польза кофеина

Кофе – растительный продукт. Чего же в нём вредного?

Сыроед с 30-ти летним стажем Валентин Юрьевич Николаев, испытывая на себе привычную для обычного человека пищу, выявил три самых тяжело переносимых продукта. Ими оказались: крахмалы, жареное масло и все пережжённые напитки типа кофе и какао.

После сильного обжаривания кофе, какао и цикорий становятся в один ряд вредных для сыроеда продуктов.

Кофеин – наркотическое вещество, но по правилам ВОЗ, наркотиком не считается.

Он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и даже в состав многих биологически активных добавок (БАД). Значит, польза всё-таки есть.

Почему же тогда себя не бодрить, когда это необходимо; нечасто, только при необходимости, не доводя себя до состояния кофемана? Ради усиления эффекта практик по очищению сознания, Исследовательских хороводов или писанки, например.

Подобные практики, основаны на осознании прошлых моментов, скрытых от сознания болью. Перед такими занятиями необходим светлый ум, поэтому рекомендуется хорошо выспаться, неплотно, но сытно поесть и взбодриться чашечкой кофе. Кофеин тонизирует и помогает достичь хороших результатов.